Поисковик Google все упорнее старается продвинуть функцию голосового поиска на мобильных устройствах, работающих под управлением Android, а также в приложении Поиск Google.

Теперь мобильные пользователи, забывшие или не подозревавшие об этой возможности, видят прямо в строке поиска подсказку, а точнее, даже рекомендацию, типа скажи «Okay Google» или нажми на кнопку микрофона, а затем произнеси запрос.

 

По мнению редактора Search Engine Land Барри Шварца, скоро Google начнет выдавать голосовые подсказки, не дожидаясь пока пользователь начнет говорить. В принципе, это будет напоминать автозаполняющиеся текстовые подсказки при вводе запроса на экране гаджета. Кстати такая возможность появилась уже в мае 2014 года, когда поисковое приложение стало произносить вслух стандартные ответы на некоторые запросы.

В октябре 2014 года специалисты из Google представили набор новых голосовых команд, помогающих спланировать путешествие. Тогда же в приложении Гугла появилась возможность указать на микрофон и произнести фразу: «Мои счета за неделю» или  «Покажи мои счета», чтобы получить доступ к своей финансовой информации.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!