В США в возрасте 57 лет ушел из жизни Стив Джобс - основатель компании «Apple».

В 1976 году Стив основал компанию Apple вместе со Роналдом Уэйном и Стивом Возняком. Проработав в ней до 1985 года, покинул её со скандалом и вернулся только в 1997 году, когда компания почти обанкротилась. За время с 1985 по 1997 годы он успел основать компанию «Pixar» - самую успешную киностудию нынешнего века. В 2000 году он возглавил основанную им Apple, а в 2010 оборот компании составил 300 млн. долларов, сделав её тем самым самой крупнейшей компанией в индустрии компьютерных технологий, и оставил Microsoft далеко позади.

Если говорить о смерти Стива Джобса, то это не явилось неожиданностью. Много лет он боролся с серьезным заболеванием. В 2003 году у него был обнаружен рак поджелудочной железы, а в 2004 году опухоль успешно прооперировали. Однако, в 2008 году основатель Apple  сильно похудел, что могло говорить о рецидиве болезни. В 2009 Джобсу была сделана операция по пересадке печени. Таким образом, он успешно возглавлял компанию до 17 января 2011 года.

Стив Джобс

После продолжительного отпуска, взятого по болезни, Стив Джобс покинул пост генерального директора компании. В своей прощальной речи он сказал: «Я всегда твердил, что если придет день, когда мне больше не под силу будет соответствовать требованиям должности генерального директора, то я первым сообщу вам эту новость. К моему огорчению, этот день настал».

Место Джобса в компании занял Тим Кук, который кок раз недавно, представил миру новую модель iPhone. Надо признать, что без своего главного идеолога компания не смогла удивить общественность принципиально новой моделью, а лишь представила усовершенствованную старую iPhone 4S, вместо заявленной iPhone 5. Это во многом разочаровало инвесторов, в следствие чего акции Apple упали в стоимости на 5%.

Дальнейшее развитие компании весьма интересно.

Полезный материал? Лайкни в соцсети!